Надзор за условиями труда

«Назад

Об усилении надзора за микроклиматом на рабочем месте в холодный период года

Об усилении надзора за микроклиматом на рабочем месте в холодный период года

С учетом региональных климатических особенностей, обусловленных наступлением холодного периода года и началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу усилило надзор за соблюдением обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства  за параметрами микроклимата на рабочих местах при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках Федерального закона от 24.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.

 Гигиенические требования к физическим факторам неионизирующей природы, в том числе показателям микроклимата на рабочих местах производственных помещений, регламентируются СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 июня 2016 г. №81) с учетом общих энерготрат  работающих, продолжительности выполнения работы, периодов года и включают требования к методам измерения и контроля.

Санитарные правила регламентируют допустимую нижнюю границу температуры воздуха на рабочих местах в холодный период года в пределах 13ºС - 20ºС в зависимости от категории работ. При этом температура воздуха - 20ºС рассчитана на работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением. Для работ, связанных с постоянным передвижением и требующих больших физических усилий, минимальной температурой воздуха в помещении считается 13 ºС.

Измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся работодателем в рамках производственного контроля не реже 1 раза в год и органами Роспотребнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата на рабочих местах Управление и его территориальные отделы принимают в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей меры административного воздействия в соответствии с КоАП Российской Федерации.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчинённости в соответствии с Законом Российской Федерации от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными нормами и правилами.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).