Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Управление контролирует качество и безопасность питания в детских организованных коллективах

Ввиду значительного влияния на здоровье и развитие детей, надзор за качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах находится на особом контроле Управления.

На контроле у Управления находятся более 3000 детских и подростковых организаций, из них более 2500 обеспечивают детей питанием. Охват горячим питанием в учреждениях дошкольного образования составляет 100%, в общеобразовательных организациях всех видов – 97%, в учреждениях среднего профессионального образования – 85,9%.

В ходе надзора Управлением согласованы разные варианты примерныхменю  рационов горячего питаниядля всех типов детских учреждений, разработанные и утвержденные Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга. Примерныеменю соответствуют физиологическим потребностям детей, содержат необходимый набор пищевых продуктов, готовых блюд. С 01.01.2017 из бюджета города на организацию горячего питания выделяется  146 рублей на 1 учащегося в день.

С начала учебного 2016 года и по настоящее время Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 247 предприятий по вопросам организации питания детей в организованных коллективах, в том числе проверено 12 организаторов питания и 61 поставщик пищевых продуктов.

В ходе проведения проверок было исследовано 1746 проб готовых блюд на микробиологические показатели (из них 0,4% неудовлетворительных), 1911 проб на санитарно-химические показатели (из них 0,1% неудовлетворительных). Также исследовано 233 пробы продовольственного сырья на микробиологические показатели (из них 3,9% неудовлетворительных), 230 – на санитарно-химические показатели (из них 0,9% неудовлетворительных).

За выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения законодательства Российской Федерации применены меры административного воздействия к виновным должностным и юридическим лицам в виде 580 штрафов на общую сумму более 6 млн. рублей.

По вопросам неудовлетворительной организации питания в детских организованных коллективах родители могут обращаться на сайт Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  78.rospotrebnadzor.ru. Главная страница внизу, слева баннер «Приём обращений граждан». Для проведения проверок заявителю необходимо пройти авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), обязательно указать полное наименование образовательного учреждения и конкретные нарушения, которые следует проверить. Проверки проводятся только по фактам, изложенным в обращениях. Обращаем внимание, что анонимные обращения не рассматриваются.

Также письменные обращения могут быть направлены посредством  почтовой связи на адрес Управления: 191025, г.Санкт-Петербург, ул. Стремянная, дом 19.

Вопросы организации качественного и безопасного питания  являются приоритетными для Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и в наступившем 2017-2018 учебном году.