Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Роспотребнадзор напоминает основные правила выбора детских игрушек

Роспотребнадзор напоминает основные правила выбора детских игрушек

В наши дни существует огромный выбор товаров для детей. Особенно широкое разнообразие представлено в сфере детских игрушек. Поэтому при выборе товаров для своего ребенка, взрослые должны учитывать ряд факторов, важных для безопасности юного потребителя.

Приобретайте товар в местах организованной торговли.

Игрушка должна иметь этикетку, содержащую информацию о наименовании, страны изготовителя, адрес и товарный знак, минимальный возраст ребенка, для которого она предназначена. Кроме того, там должна быть информация о способах ухода, дате изготовления, сроке службы и условиях хранения. На игрушке для детей до 3-х лет на этикетке должна быть информация об основном конструкционном материале, из которого она изготовлена. Обратите особое внимание на наличие предупреждений об ограничениях использования – например, на возможность использования игрушки только в присутствии взрослых. Вся информация, представленная на этикетке, должна быть легко читаемой и на русском языке. Соответствие требованиям качества и безопасности изделия подтверждает наличие знака обращения продукции на территории ЕАЭС.

Опасности, которых следует избегать при покупке игрушки: стойкий неприятный запах, выступающие части, острые углы и заусенцы, громкий звук и отсутствие возможности его регулировки.

Маски, шлемы и крупногабаритные изделия, в которые можно поместиться полностью, должны иметь возможность вентиляции и легкого выхода. Для детей до 3-х лет не стоит покупать игрушки из натуральных меха и кожи, древесной коры, а также имеющие фарфоровые, стеклянные, бумажные и картонные элементы.

Погремушки для самых маленьких не должны быть окрашены или расписаны, а также тяжелее 100 грамм. Они должны быть плотными и прочными — это особенно важно, если внутри есть жидкость. Устройство электрической игрушки должно исключать возможность поражения ребенка током - ни на одной ее составной части номинальное напряжение не превышает 24 В, а кабели и провода изолированы.

Детский набор для химических экспериментов не должен содержать вещества или реактивы, которые могут при смешивании воспламениться, образовывать вредные пары или газы, взрывчатые смеси. Наборами для химических опытов рекомендуется пользоваться детям старше 8 лет. Прежде чем покупать такой набор, необходимо учесть поведенческие особенности ребенка, его способность четко соблюдать инструкции. Использовать игровой набор для проведения химических экспериментов ребенку можно только в присутствии взрослых.