Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Рекомендации родителям по летнему отдыху детей

Рекомендации родителям  по летнему отдыху детей

В преддверии летних каникул у многих  родителей на повестке дня стоит вопрос – как выбрать  летний оздоровительный лагерь для  отдыха ребенка в  период летних школьных каникул и как собрать ребенка в лагерь?

Управление Роспотребнадзора подготовило несколько рекомендаций для родителей   необходимых для выбора оздоровительного учреждения.

В 2017 году  в санитарное законодательство, регламентирующее деятельность учреждений по отдыху детей и их оздоровлению внесены изменения, в соответствии с которыми,  деятельность по отдыху детей и их оздоровлению может осуществляться   только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения  о соответствии здания,  помещений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления такой деятельности  государственным правилам и нормативам. Оздоровительное учреждение должно быть внесено в Региональный реестр оздоровительных организаций, размещенный на официальном сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Также необходимо помнить, что обязательным является заключение договора между законным представителем ребенка и оздоровительной организацией на оказание услуги по отдыху и оздоровлению ребенка, который составляется в двух экземплярах и наличие платежного документа, подтверждающего оплату услуги. Эти документы гарантируют гражданину защиту прав потребителя в суде, в случае оказания некачественной услуги.

Не стоит  отправлять своего ребенка на отдых  в организацию, разместившую в сети интернет красочную   рекламу с фотографиями, не имеющей санитарно-эпидемиологического заключения,  и не внесенную в региональный реестр организаций отдыха  детей и их оздоровления, так как отдых в таком учреждении может оказаться небезопасным для здоровья ребенка и каникулы будут испорчены.

Перед отправкой ребенка в летний лагерь необходимо позаботится о наличии медицинской справки от врача-педиатра о состоянии  здоровья ребенка, сертификата о прививках и справки об отсутствии контакта с инфекционными больными (справка об эпидокружении).

Следует напомнить ребенку о необходимости соблюдения правил личной гигиены: мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после посещения туалета, умываться, чистить зубы, принимать душ.

С целью профилактики  острых кишечных инфекций, Управление рекомендует родителям не привозить ребенку в дни посещений скоропортящиеся продукты, газированные напитки, сладости, пирожные с кремом, консервы и продукты домашнего приготовления.   

Объясните  ребенку о необходимости  незамедлительно сообщить медицинскому работнику или любому сотруднику  лагеря  о недомогании. Кроме того, в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить родителей.

В летний период родители с детьми чаще планируют отдых в лесопарковых зонах города и  области.  Территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, и граничащие с Ленинградской областью территории (Карелия, Вологодская, Новгородская, Псковская области) эндемичны по клещевому энцефалиту.

Управление напоминает, для профилактики инфекций передающихся клещами, во время прогулок следует соблюдать правила профилактики по предупреждению присасывания клещей: надевать «закрытую одежду», головные уборы, пользоваться репеллентами, после прогулки обязательно провести осмотр кожных покровов. При обнаружении клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.