Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании

О ходе  подготовки к летней оздоровительной кампании

24 апреля в пресс-центре в Северо-Западного отделения «Интерфакс»   состоялась пресс-конференция, посвященная организации отдыха детей, в которой  вместе с представителями профильных комитетов правительства города,  приняли участие специалисты  Управления Роспотребнадзора, а также сами участники рынка.

О работе, предшествующей  началу  нынешнего летнего  сезона  рассказали  заместитель руководителя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский и  заместитель председателя Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, свое видение ситуации с летним отдыхом юных петербуржцев осветили  президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления «Ассоциация «Взрослые и дети» Владислав Лалаев, генеральный директор детского лагеря «Хаглар» Валерий Астанчук.

Начальник отдела надзора за условиями  воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Лидия Яковлева подчеркнула, что  за последний  год требования к учреждениям и организациям,  участвующим в организации детского отдыха,   ужесточились,  и все эти требования  должны безусловно выполняться.  Иначе  не будет правового основания для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.

По  оперативным данным  Управления,  на территории Петербурга в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года планируется  функционирование  179 летних оздоровительных  учреждений, из которых 164 лагеря с дневным пребыванием детей и 15 загородных  лагерей для детей школьного возраста. В настоящий момент 172 учреждения уже подали заявления на  получение  санитарно-эпидемиологического заключения. 159 из них уже выдано, 13  - находятся на рассмотрении.  

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в период прошлой оздоровительно кампании Управлением было выдано 165 предписаний, практически  все они  выполнены в срок. Учреждения уже заключили договора на  проведение акарицидных обработок, должностные лица проходят гигиеническое обучение и аттестацию. Подготовка учреждений к летней оздоровительной кампании на постоянном  контроле у специалистов ведомства.

Всего  2018 году за счет бюджетной поддержки в течение года отдохнут более 160 тысяч маленьких петербуржцев, для самой массовой категории граждан – детей работающих родителей – городом выделено 79 тысяч квот, из них уже получено более 50 тысяч сертификатов на отдых. На летний отдых выедут более 135 тысяч юных петербуржцев.  Причем в этом году это не только  пригороды, Ленинградская область и южное направление, но  и  ряд  новых регионов, включая соседние области и Республику Татарстан.

Родителям, выбирающим  оздоровительный лагерь, остается сделать правильный выбор, помня,  что каждый детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии, а сам лагерь должен быть включен в «Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга».