Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О случаях норовирусной инфекции в ГБДОУ детский сад № 15 Невского района Санкт-Петербурга

О случаях норовирусной инфекции в ГБДОУ детский сад № 15 Невского района Санкт-Петербурга

В связи с появлением информации в СМИ о массовом отравлении воспитанников, посещающих ГБДОУ детский сад № 15 Невского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чудновского, д. 4, корп.2, Управление сообщает.

С 20.10.2022 Управлением в детском саду проводится санитарно-эпидемиологическое расследование по 4 случаям регистрации ОКИ среди воспитанников. На 25.10.2022 зарегистрировано 7 случаев кишечной инфекции среди воспитанников детского сада. Госпитализировано 3 ребенка. В стационаре остается 2 ребенка. Состояние удовлетворительное. По результатам лабораторным исследований у заболевших выявлен Норовирус.

В детском саду выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции.

На пищеблоке детского сада установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: условий хранения пищевых продуктов, поточности технологических процессов приготовления пищи.

Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий:

- проведено медицинское освидетельствование контактных, лабораторное обследование сотрудников пищеблока и персонала детского сада.

- установлено медицинское наблюдение за контактными лицами;

- организованы дезинфекционные мероприятия;

- отобраны пробы пищевой и готовой продукции, воды, смывы с объектов внешней среды.

Согласно результатам исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», у 4-х сотрудников детского сада обнаружен норовирус.

Ситуация находится на контроле Управления.