Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О результатах контрольно-надзорных мероприятий за условиями воспитания и обучения Санкт-Петербурга за период с 1.10 по 15.10.2012г.

 

О результатах контрольно-надзорных мероприятий за условиями воспитания и обучения Санкт-Петербурга за период с 1.10 по 15.10.2012г.

В период с 1.10.12 по 15.10.2012г. Управлением проведено 91 контрольно-надзорное мероприятие в образовательных учреждениях города. Нарушения  санитарного законодательства выявлены в 45 учреждениях.

При  проведении плановой проверки  негосударственного частного образовательного учреждения «ГИМНАЗИЯ СТЕРХ» Центрального района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания:отсутствуют технологические карты, не оставляются суточные пробы готовой пищи, не представлена  сопроводительная документация на пищевые продукты; нарушения санитарно – технических условий, а именно: в обеденном зале и туалетных комнатах нет горячего водоснабжения;   размеры мебели в начальных классах не соответствуют росту учащихся. Вдоговоре на оказание платных образовательных услуг включены ущемляющие установленные законодательством права потребителей: изменение  средней стоимости обучения без оформления  дополнительного соглашения к договору;  отстранение учеников от занятий в случае несвоевременной оплаты обучения. На должностные лица составлены протоколы об административных нарушениях

При проверке ГДОУ детский сад №37 и детский сад №127 Невского района, специализированной школы №499 Красногвардейского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений. Назначены административные наказания в виде штрафов.

В ГБДОУ детский сад №25 Приморского района в ходе плановой проверки выявлено отсутствие резервного источника горячего водоснабжения на пищеблоке, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.  На должностное лицо наложен штраф.

В ходе внеплановой проверки ГБДОУ детский сад №31  Московского района установлено, что в песочницах не произведена полная смена песка,  защитных приспособлений от загрязнения песка нет. На  и.о. заведующего наложен штраф за административное нарушение.

В  настоящие время, по результатам проверок  за нарушения санитарных правил и нормативов к административной ответственности в виде  штрафов  привлечены 15 должностных лиц. Руководителям учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений.