Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О проверках объектов, используемых для проведения праздничных мероприятий

О проверках объектов, используемых для проведения праздничных мероприятий

В Санкт-Петербурге запланировано проведение 278 массовых новогодних мероприятий для детей и взрослых, в которых примут участие более 300 тысяч детей.

Основные места проведения – детские образовательные учреждения, дома культуры, дома детского творчества, детские кинотеатры, спортивно-концертные комплексы. В 3 стационарных организациях отдыха и оздоровления детей в зимний период планируется принять 206 детей.

Управлением в преддверии новогодних праздников и зимних каникул проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 114 объектов, из них в отношении 88 объектов проведения новогодних мероприятий, 11 объектов размещения детей, 4 объектов питания и 11 иных объектов.

В ходе проведенных проверок исследовано:

 - 68 проб питьевой воды на санитарно-химические и 68 проб на микробиологические показатели, из них 1 проба горячей воды не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (цветность, мутность, железо).

-  41 проба пищевых продуктов на санитарно-химические, 44 пробы на микробиологические показатели и 2 пробы по показателям фальсификации. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не установлено.

- 23 пробы кондитерских изделий на санитарно-химические, 23 пробы на микробиологические показатели и 23 пробы по маркировке.  Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не установлено.

- 221 инструментальное измерение параметров микроклимата, уровней освещенности, воздуха закрытых помещений, ЭМИ. Недостаточный уровень освещенности помещений выявлен в 4 случаях.

Так же, при проведении проверок выявлены нарушения в части несоблюдения режимных моментов.

За выявленные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и технического регулирования ответственные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму более 1 600 000 рублей.

Проведение проверок и привлечение виновных лиц к административной ответственности продолжается.