Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О надзоре за товарами детского ассортимента

О надзоре за товарами детского ассортимента

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  в период школьных зимних каникул проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении организаций осуществляющих реализацию детских новогодних подарков.

В ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, а также реализации мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей обследовано более 50 объектов, которые осуществляют формирование и реализацию детских подарочных наборов.

В ходе  проведения проверок Управлением особое внимание уделяется документам, в соответствии с которыми изготовлена и может быть идентифицирована продукция, входящая в состав детского подарка. В целях исключения рисков пищевых отравлений приоритетными остаются качество и безопасность кондитерских изделий детских подарков, их соответствие установленным требованиям, условия хранения и реализации, состав кондитерских изделий, пищевая ценность, дата изготовления и дата фасовки, срок реализации.

В период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий  исследовано более 160 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий вынесено более 100 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму  более 500 000 рублей.

Контрольно-надзорные мероприятия будут продолжены Управлением  в праздничные дни.