Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О медосмотре для сотрудников лагерей

О медосмотре для сотрудников лагерей

Лето не за горами, в разгаре подготовка к летней оздоровительной кампании.

В соответствии с требованиями санитарных правил каждый работник детского оздоровительного лагеря должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую должны быть внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, допуск к работе.

Работники детских оздоровительных лагерей проходят медицинские осмотры в установленном порядке и должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям.

Работники детского оздоровительного лагеря проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее с периодичностью не реже одного раза в год.

Порядок прохождения медицинского осмотра установлен Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Согласно п.25, Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, в личной медицинской книжке работников детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях должны быть сведения о заключении о состоянии здоровья следующих врачей-специалистов:

  • Врач-оториноларинголог
  • Врач-дерматовенеролог
  • Врач-стоматолог
  • Терапевт
  • Психиатр
  • Нарколог
  • Невролог

Также в личной медицинской книжке должны быть сведения о прохождении следующих лабораторных и функциональных исследований: 

  • Флюорография легких
  • Исследование крови на сифилис
  • Мазки на гонорею при поступлении на работу
  • Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям
  • Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.

Кроме того, в соответствии п. 3.3, СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Перед началом каждой смены:

  • персонал организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.

  • работники пищеблоков должны пройти обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

Таким образом, для данной категории работников результаты исследований на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии (рота-, норовирусы) также должны внесены в личную медицинскую книжку.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» в личных медицинских книжках работников летних оздоровительных учреждений должны быть сведения о следующих профилактических прививках.

Дифтерия, столбняк - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Гепатит В -взрослые от 18 до 55 лет

Краснуха- женщины 18-25 лет

Корь - взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно).

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Все выданные личные медицинские книжки должны вноситься ФБУЗ «Центрами гигиены и эпидемиологии» в Реестр выданных личных медицинских книжек и результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

При приеме на работу сотрудников в детские лагеря необходимо проверить наличие ЛМК в данном реестре.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78