Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О готовности общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга к новому учебному году

О готовности  общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга к новому учебному году

На контроле Управления Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу находится  911  общеобразовательных учебных заведений, которые приступят к работе в новом 2018-2019 учебном году.  Из них 852 -  государственные школы и 59 частных образовательных учреждений. Начнут работу 5 общеобразовательных школ из вновь построенных и введенных в эксплуатацию зданий, рассчитанных на 4700 обучающихся в Калининском, Невском, Петроградском, Приморском, Красносельском районах.  После капитального ремонта откроется одна школа в Красногвардейском районе, еще в пяти  работы продолжатся. 

За две недели до начала нового учебного года образовательные учреждения практически полностью готовы к приему учеников. По предварительным данным Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга более 95% учреждений уже получили акты проверки готовности.  В течение недели оставшиеся учреждения также должны получить соответствующие акты.

В новом 2018-2019 учебном году в первый класс пойдут более 57 тыс. детей, что составит 12% от общего количества школьников.

Подготовка к новому учебному году для школ начинается задолго до начала учебного процесса. Общеобразовательными учреждениями проведено свыше 500 мероприятий по улучшению материально-технической базы учебных помещений, медицинских кабинетов, спортивных залов, пищеблоков, замене учебной мебели, предусмотренных ранее выданными предписаниями Управления  Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу по результатам проверок учреждений в период с сентября 2017 года по настоящее время. Эти предписания были даны в ходе плановых проверок образовательных учреждений, и за выявленные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и технического регулирования, виновных лиц  пришлось привлечь к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 6 млн. рублей.

Большое внимание Управление уделяет своевременности и качеству профессиональной  гигиенической подготовки персонала государственных школ и прохождению предварительных и периодических осмотров. Раз в два года сотрудники образовательных школ проходят соответствующее обучение и вооружены необходимыми знаниями  в целях профилактики  инфекционных  и неинфекционных заболеваний детей, создания безопасных и комфортных условий для обучения.  

Разделяя традиционные  волнения петербуржцев перед 1 сентября,   Управление поздравляет  всех школьников, их родителей и педагогов с  наступающим Днем знаний и благодарит всех участников подготовки к началу учебного года за неравнодушие и понимание своих задач.  Совместные  усилия Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и профильных надзорных ведомств, направленные на обеспечение достойных условий обучения и воспитания петербургских школьников,  позволяют   рассчитывать на  успешное завершение подготовки к новому учебному году и дать хороший  старт  для  всех, кто сядет за парту.

Напоминаем:

Управление в период с 16 августа по 4 сентября 2018 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Интересующие вопросы по качеству и безопасности детской одежды, обуви, школьной формы и школьных принадлежностей Вы сможете задать по телефонам «горячей линии» 8-800-555-49-43, 8 (812) 575-81-05  или получить консультацию у специалистов территориальных отделов Управления.

Подготовка общеобразовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году остается на контроле Управления.