Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

О выявлении несанкционированных лагерей для детей и подростков

О выявлении несанкционированных лагерей для детей и подростков

В связи с информацией, размещенной на интернет-сайтах о функционировании летних оздоровительных учреждений, которые не уведомили Управление о планируемой деятельности и не включены в реестр действующих лагерей, Управлением выявлена деятельность 2 несанкционированных лагерей с дневным пребыванием детей: ООО «Академия Тренинга и Туризма» по адресу: г. Санкт-Петербург, Дойников пер., д. 4-6 и ООО «Центр детского досуга «Поколение «Н.ЭКС.Т» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 17, к. 3.

При проведении внеплановых проверок указанных учреждений были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к отдыху и оздоровлению детей требований в части организации питания, режима дня, набора необходимых помещений и санитарно-технического оборудования и др.

Деятельность несанкционированных лагерей была приостановлена, материалы дел направлены в судебные органы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности лагерей в порядке ст. 3.12 КоАП РФ.

Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2017 деятельность ООО «Академия Тренинга и Туризма» приостановлена сроком на 90 суток.

В отношении ООО «Центр детского досуга «Поколение «Н.ЭКС.Т» Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга решение до настоящего времени не принято.

Управление обращает внимание потребителей, что в случае, если Вы пострадали от деятельности несанкционированных организаций отдыха и оздоровления детей, Вы имеете право на возмещение в судебном порядке соответствующих расходов, связанных с некачественным оказанием услуг, а так же имущественного и морального вреда.

Согласно положениям ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» услуга, оказываемая по возмездному договору должна соответствовать по качеству условиям договора, обычным или конкретным (заявленным) целям ее приобретения и должна соответствовать обязательным требованиям.

В случае некачественно оказанных услуг потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

В рамках предоставленных законом полномочий и компетенции Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу готово оказать практическую помощь в реализации гражданами своих прав на возмещение в судебном порядке имущественного и морального вреда, обусловленного причинением вреда здоровью детей вследствие некачественного оказания услуг в период летней оздоровительной компании.

С целью исключения попадания ребенка в несанкционированный лагерь Управление настоятельно рекомендует родителям ответственно отнестись к выбору лагеря.

Перед тем как отправить своего ребенка в лагерь, следует тщательно изучить информацию об учреждении, которое предлагает услуги отдыха и оздоровления, законность его функционирования и предлагаемые условиями проживания, питания и безопасности.

Реестр оздоровительных учреждений, планирующих принимать детей в 2017 году, размещен на сайте Комитета по образованию http://k-obr.spb.ru/page/427. Кроме того, информацию о работающих лагерях, Вы можете получить в Управлении по телефону горячей линии 8 (812) 323-95-74.