Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Об итогах надзора за внешкольными учреждениями

Об итогах надзора за внешкольными учреждениями

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет контрольно-надзорные мероприятия в отношении внешкольных детских образовательных организаций с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при оказании образовательных услуг по программам дополнительного образования.

В Санкт-Петербурге осуществляет деятельность более 280 внешкольных детских образовательных организаций, которые посещают более 97368 тысяч детей в возрасте от 2-х до 17 лет.

В 2016 году Управлением осуществлено 52 плановых и внеплановых проверки в отношении 46 внешкольных учреждений.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе в части неудовлетворительного санитарного содержания помещений: некачественно проводится текущая уборка учебных кабинетов, несвоевременно осуществляется замена неисправных ламп в осветительных приборах, в связи, с чем уровни искусственной освещенности не соответствуют нормативным значениям. Также были установлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей: не в полном объеме предоставляется информация потребителю об оказываемых услугах на вывесках и стендах учреждений, в договор на оказание платных образовательных услуг включаются условия, ущемляющие права потребителя. Нарушений в организации питьевого режима, в расписании занятий, недельной учебной нагрузки не выявлялось. 

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий проведено 978 лабораторных исследований проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям; 7074 замеров параметров микроклимата; 5343 – уровней освещенности, а также замеры уровней шума и электромагнитных излучений.

За выявленные нарушения к юридическим лицам и ответственным должностным лицам применено 114 мер административного принуждения, в виде административного штрафа на сумму 759000 рублей.

Составлено и передано на рассмотрение в суд 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении выявленных нарушений.

Юридическим лицам даны предписания об устранении выявленных нарушений.

Выполнение мероприятий по предписаниям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.