Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Об итогах консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров

Об итогах консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров

В преддверии новогодних праздников Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу совместно с Консультационным центром и пунктами для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (далее-Консультационные центры) с 01 декабря 2016г. по 20 декабря 2016 года было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефону «горячей линии».

За период работы «горячей линии» в консультационные центры за разъяснениями по вопросам качества и безопасности детских товаров обратились 33 человека. В основном вопросы касались ненадлежащего качества обуви, одежды, новогодних костюмов, игрушек, детских колясок, мебели, изделий для ухода за детьми, а также требований к маркировке продукции, требований к сладким подаркам.

Все обратившиеся получили квалифицированные консультации и разъяснения законодательства о защите прав потребителей по наличию необходимой информации на товарах, документов, подтверждающих качество и безопасность детских товаров, а также разъяснения прав потребителей при отсутствии необходимой для потребителя информации или выявлении тех или иных недостатков.

Значительное количество обращений затрагивало вопросы о требованиях к новогодним подаркам для детей, а именно: состава сладкого подарка, сроков годности, содержащихся в нем кондитерских изделий, а также правилам хранения.

Управление напоминает, что ознакомиться с информацией о требованиях к подаркам для Нового года можно здесь:

«Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в организации и проведении новогодних мероприятий»