Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Итоги летней оздоровительной компании 2017 года

В Санкт-Петербурге в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года  работало 227 лагерей, из них 46 загородных лагерей и 168 лагерей с дневным пребыванием детей.

В  оздоровительных учреждениях Санкт-Петербурга отдохнуло 39349 детей, 17 869 детей отдохнуло на морских побережьях Российской Федерации. Выраженный оздоровительный эффект в 2017 году выявлен у  94,3 % отдохнувших детей, что на 0,7 % выше в сравнении с 2016 годом.

В отношении всех лагерей Санкт-Петербурга Управлением были проведены проверки (456), по результатам которых выявлено более 800 нарушений требований законодательства. Наиболее часто выявляемыми нарушениями являлись: неудовлетворительное санитарное содержание спальных корпусов и территории,  несоблюдение установленных правил приготовления и хранения пищевых продуктов, несоблюдение условий для проведения личной гигиены детей и сотрудников.

Также Управлением проведены проверки в отношении 80 поставщиков пищевых продуктов в летние оздоровительные учреждения, в 73 из них были выявлены нарушения. По результатам лабораторных исследований 5 проб пищевых продуктов (2 пробы мяса птицы, 2 пробы творога, масло сливочное) не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (мясо птицы), по физико-химическим показателям (творог) и маркировке (масло).

По результатам всех проведенных проверок за выявленные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и технического регулирования в отношении должностных и юридических лиц оздоровительных учреждений вынесено более 600 постановлений  о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму более 3,5 млн. рублей.

Управлением совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в результате мониторинга интернет сайтов выявлена деятельность 3 несанкционированных лагерей с дневным пребыванием детей. Деятельность несанкционированных лагерей в порядке ст. 3.12 КоАП РФ была приостановлена.