Надзор за условиями воспитания и обучения

«Назад

Договор с частным детским садом: на что обратить внимание

Договор с частным детским садом: на что обратить внимание

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет надзор и контроль за детскими образовательными организациями, в том числе за частными дошкольными учреждениями.

С целью недопущения введения в заблуждение относительно вида оказываемых услуг Управление рекомендует заранее уточнить, какой вид экономической деятельности осуществляет данное учреждение в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Зная ИНН или ОГРН дошкольного учреждения, данную информацию можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы. 

Вид экономической деятельности может быть следующий: 

·дошкольное образование, 

·услуги по развитию детей и по уходу и присмотру за детьми, 

·дополнительное образование для дошкольников. 

Образовательные детские дошкольные учреждения, а также учреждения дополнительного образования детей должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам, а также лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В случае оказания услуг по уходу и присмотру за детьми, без осуществления образовательной деятельности, наличие санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии не требуется.

Однако деятельность таких учреждений должна осуществлять при соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Убедиться в наличии санитарно-эпидемиологического заключения можно на поисковом сервере «Реестры Роспотребнадзора и сан.-эпид.службы России» в разделе «Реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов».

Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть поставлены на учет в налоговом органе, в пенсионном фонде, фондах обязательного социального и медицинского страхования.  

До заключения договора исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах.

Управление напоминает, что основанием для проведения внеплановых проверок по вопросам защиты прав потребителей с 01 января 2017 года является нарушение прав потребителей, при условии, что потребитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к субъекту предпринимательской деятельности и такое обращение не было рассмотрено или требования заявителя не были удовлетворены.