Надзор за коммунальными объектами

«Назад

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Ртуть - жидкий металл, свойства которого отличаются от большинства других веществ. Её маленькие капли объединяются в более крупную, которая может катиться по плоской поверхности, разбиваться на мелкие капли, если оказать на неё воздействие.

Ртуть испаряется при комнатной температуре. Пары этого металла моментально раздражения не вызывают и не имеют запаха, поэтому люди не ощущают, что вдыхают их. 

Даже небольшое количество несобранной ртути из разбитого термометра может причинить вред, особенно маленьким детям, которые активно ползают по полу. Вдыхание паров ртути может нанести вред нервной системе еще не родившихся младенцев, грудных младенцев и детей. Вдыхание большого количества паров ртути может вызвать раздражительность, тремор или потерю памяти, одышку, раздражение дыхательных путей, глаз, боль в груди, гипертонию, поражение почек.

Если разбился ртутный термометр, нужно как можно быстрее все собрать, соблюдая осторожность, чтобы ртуть не рассыпалась и не укатилась в труднодоступное место. 

Что не следует делать если рассыпалась ртуть.

  • Нельзя использовать пылесос – ртуть останется надолго в его шланге и будет испаряться.
  • Не нужно собирать ртуть веником – он разобьет её на более мелкие капли и распространит на большую площадь.
  • Не надо сливать ртуть в канализацию. Плотность ртути больше плотности воды, она просто осядет на поверхности труб.
  • Ходить по дому в обуви, в которой убирали разлившуюся ртуть. Одежда также может распространять ртуть.

Перед уборкой попросите всех выйти из помещения, детей и животных перенесите на руках над осколками, если ртуть разлилась на пути к выходу.

  • Закройте дверь в помещении, где планируется уборка.
  • Не позволяйте детям помогать вам убирать остатки термометра.
  • Ртуть легко удаляется с гладких поверхностей.
  • Если ртуть попала на ковер, шторы, обивку или другие впитывающие поверхности, эти загрязненные предметы лучше утилизировать. 

Для уборки небольшого количества ртути потребуется:

  • Резиновые, нитриловые или латексные перчатки
  • Бумажные полотенца
  • Стеклянная банка с холодной водой
  • Клейкая лента, маленькая кисть для рисования
  • Фонарик 

Дополнительно: средство для мытья пола на хлорной извести и марганцовка.

Наденьте перчатки. Для защиты органов дыхания используйте ватно-марлевую повязку, пропитанную водой или раствором соды.

Если есть осколки стекла или острые предметы, осторожно соберите их. Положите всё что собрали на бумажное полотенце. Сложите его и поместите в приготовленную банку с холодной водой. 

Найдите видимые шарики ртути. Соберите их с помощью кисти или кусочка бумаги. Движения должны быть медленные, чтобы ртуть не «убегала». Возьмите фонарик, если в комнате темно или полагаете, что ртуть могла закатиться, и поищите внимательно блестящие шарики ртути.

Можно воспользоваться пипеткой, чтобы собрать ртутные шарики, шприцом, кусочком бумаги или кисточкой для рисования. Только после этого все эти предметы нужно обязательно утилизировать вместе с остальными, которые использовали при сборе ртути. Медленно и осторожно выдавите ртуть на влажное бумажное полотенце, после чего отправьте его в ту же банку с водой, что и осколки термометра. 

После того, как удалите более крупные шарики, возьмите липкую ленту, например изоленту или скотч, чтобы собрать все оставшиеся небольшие фрагменты стекла и мелкие невидимые шарики ртути. Использованные куски клейкой ленты утилизировать. 

Ртуть может перемещаться на неожиданные расстояния по твердым ровным поверхностям, поэтому при поиске обязательно осматривайте всю комнату, включая любые трещины в полу.

Далее важно плотно закрыть емкость с собранной ртутью, держать ее подальше от нагревательных приборов.

Сообщить о случившемся специалистам Дез-станции или МЧС (по телефону 112) и запросить утилизацию ртуть-содержащих отходов.

После сбора деталей градусника и шариков ртути нужно вымыть пол.

Для этого потребуется раствор хлорной извести. После уборки помещение должно быть хорошо проветрено.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/)