Надзор за коммунальными объектами

«Назад

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выступило в защиту интересов неопределенного круга лиц к ГБДОУ детский сад № 88 об обязании совершить определенные действия

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выступило в защиту интересов неопределенного круга лиц к ГБДОУ детский сад № 88 об обязании совершить определенные действия

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в защиту интересов неопределенного круга лиц к ГБДОУ детский сад № 88 об обязании совершить определенные действия.

Согласно материалам дела, в ходе проведения обязательного профилактического визита Учреждения были выявлены нарушения установленных обязательных требований и выдано предписание об устранении выявленных нарушений, согласно которому необходимо в определенный срок устранить данные нарушения законодательства. Однако к настоящему времени было установлено неисполнение следующих пунктов:

-не устранены дефекты и неровности асфальтового покрытия на собственной территории детского сада;

-не установлено 9 теневых навесов на групповых площадках детского сада;

-не оборудовано место с навесом для хранения колясок, велосипедов, санок на собственной территории детского сада.

Данные нарушения подтверждаются актом выездной проверки и не оспариваются Ответчиком в ходе рассмотрения дела.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Согласно п. 1 ст.28 Федерального закона №52- ФЗ в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Санитарно-эпидемиологические требования изложены в СП 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Соблюдение данных требований Ответчиком не соблюдено.

Руководствуясь ст. 56,57,167, 194-198 ГПК РФ суд удовлетворил исковые требованияи решил обязать ГБДОУ Детский сад №88 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей и обеспечить устранение дефектов и неровностей асфальтового покрытия в течение 6 месяцев, обеспечить установку 9 теневых навесов на групповых площадках в течение 6 месяцев, обеспечить оборудование места с навесом для хранения колясок, велосипедов, санок в течение 6 месяцев, а также взыскать в доход государства государственную пошлину в размере 6 000 рублей.