Надзор за коммунальными объектами

«Назад

Требования к содержанию контейнерных площадок жилых домов и общественных организаций

Требования к содержанию контейнерных площадок жилых домов и общественных организаций

В любом населенном пункте должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов.

За благоустройство и содержание контейнерных площадок отвечают управляющие компании, региональные операторы или органы местного самоуправления. 

На контейнерной площадке могут располагаться как обычные контейнеры, предназначенные для сбора бытового мусора, так и бункеры-накопители (контейнеры из металла объемом от 8м3 до 12м3, имеющие особую конструкцию и повышенную грузоподъемность, достигающую 5 тонн). Бункеры-накопители используются для сбора строительных и крупногабаритных отходов. 

Независимо от видов мусоросборников (контейнеры и бункеры), контейнерные площадки, на которых они установлены, должны иметь подъездной путь, твердое асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод. Покрытие не должно иметь повреждений — это является профилактикой грызунопроницаемости, ведь не секрет, что контейнерные площадки являются излюбленным местом обитания грызунов. Также любая площадка, независимо от количества мусорных баков, должна иметь ограждение, чтобы мусор не попадал за пределы площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1 метра.

Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, школ, детских садов, спортивных клубов должно быть не менее 20 и не более 100 метров.

До территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров; в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Данные требования изложены в приложении № 1 к СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В случае раздельного накопления отходов, расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов и общественных зданий не должно быть менее 8 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 10 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

Количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления твердых коммунальных отходов.

В случае, если ваша контейнерная площадка не соответствует установленным нормативам, вы вправе обратиться с письменным заявлением в подрядную организацию, которая несет ответственность за порядок на территории вашего двора, а если проблема не решается - то направить обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу можно:

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)