Надзор за коммунальными объектами

«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как выбрать безопасную пиротехнику

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как выбрать безопасную пиротехнику

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует потребителей об основных требованиях, предъявляемых при реализации пиротехнических изделий.

Продажа пиротехнических изделий регулируется Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011, Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и иными нормативными актами.

Реализация (продажа) пиротехнических изделий запрещается:

1. На объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов.

2. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

3. При отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности.

4. Вне заводской потребительской упаковки.

В процессе реализации пиротехнических изделий должны выполняться следующие требования безопасности:

1. Реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов.

2. Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м2 торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м2 допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто.

3. Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения. Допускается устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству государств - членов Таможенного союза.

4. Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

5. Пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются.

6. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Пиротехнические изделия следует покупать только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При этом требовать у продавца документы, содержащие сведения о подтверждении товара обязательным требованиям. Проверять маркировку о сроке годности товара и наличие инструкции на русском языке.

Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности, влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем, в поврежденной упаковке и без маркировки. Чтобы убедиться в качестве и безопасности изделия, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар.