Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге. Итоги за первое полугодие 2020 года

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге. Итоги за первое полугодие 2020 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет мониторинг за качеством питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям с целью оценки воздействия ее загрязнения на здоровье населения.

Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга за 1-ое полугодие 2020 года свидетельствуют, что процент неудовлетворительных проб остается стабильно низким: 1,3% по санитарно-химическим, 0,2% - по микробиологическим показателям.

В 1-ом полугодии 2020 года на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» качество воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в разводящей сети связаны, в основном, с повышенным содержанием в воде железа, реже цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства.

Существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга, оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей.

В 1-ом полугодии 2020 года за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические и ответственные должностные лица привлечены по статье 6.5 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 500 тысяч рублей.

По результатам проверок Управлением даются предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Обязательные требования безопасности упакованной питьевой воды, требования к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требования к маркировке и упаковке питьевой воды установлены техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», а также техническим регламентом Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (далее по тексту - ТР ЕАЭС 044/2017 ), который вступил в силу с 01.01.2019 года.

ВАЖНО!

С 01.07.2020 маркировка упакованной воды должна содержать информацию о наименовании питьевой воды, ее происхождении или способе обработки.

В маркировке упакованной питьевой воды допускается использовать слова, характеризующие ее происхождение из природных источников (например, "родниковая", "из источника" и др.), только при условии, что данная вода имеет соответствующее происхождение.

Маркировка природной минеральной и природной питьевой воды должна содержать следующую информацию:

а) назначение природной минеральной воды ("столовая", "лечебно-столовая", "лечебная");

б) слово "газированная" или "негазированная" либо словосочетание "природной газации" или "с газом из источника" в зависимости от происхождения диоксида углерода в природной минеральной воде;

в) номер скважины (номера скважин) с указанием месторождения либо участка месторождения или наименование источника (родника, ключа и др.) и его местоположение;

г) общая минерализация (в г/л или г/дм3);

д) слова "основной состав: " с указанием элементов химического состава и биологически активных компонентов, включая предельные значения их количества;

е) надпись: "Содержит фторид" (при содержании фторида более 1 мг/дм3) и надпись: "Не рекомендуется для систематического потребления детьми дошкольного возраста" (при содержании фторида более 1,5 мг/дм3;

ж) условия хранения и срок годности после вскрытия - для природной минеральной воды в потребительской упаковке объемом 5 л и более.

Маркировка природной питьевой воды также должна содержать информацию о месте водозабора (наименование реки, озера или другого водного объекта).

К названию продукта также установлены определенные требования, а именно использовать в названии воды ссылку на какие-либо географические указания, не имея на то оснований, с 01.07.2020 стало незаконно.

Маркировка питьевой воды для детского питания дополнительно должна содержать информацию:

а) слова "для детского питания" или иное указание предназначения питьевой воды для детского питания;

б) сведения о возрастной группе детей, для которой предназначена питьевая вода (от 0 до 3 лет или с 3 лет).

Маркировка обработанной питьевой воды дополнительно должна содержать информацию:

г) о способе обработки и методе обеззараживания исходной воды, меняющих ее химический состав и микрофлору (фильтрация, антимикробная обработка, озонирование, деионизация, обратный осмос, охлаждение).

Маркировка купажированной питьевой воды в основном составе должна содержать указывание элементов химического состава купажированной питьевой воды и предельные значения их количества.

Маркировка искусственно минерализованной питьевой в основном составе должна содержать указание элементов химического состава искусственно минерализованной питьевой воды и предельные значения их количества.

Управление осуществляет государственный контроль (надзор) в том числе за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Сведения о проведении мониторинга продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещаются на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

В целях исключения присутствия на российском потребительском рынке фальсифицированной и контрафактной продукции Роспотребнадзором инициировано предложение о включении в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.03.2020 №348 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды» с 01.04.2020 по 01.03.2021 на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации упакованной воды.

Маркировка продукции средствами идентификации исключит возможность попадания на потребительский рынок нелегальной продукции, защитит потребителей от контрафактной и фальсифицированной продукции, а добросовестного производителя или импортера - от репутационных издержек.

Потребитель с помощью мобильного приложения сможет проверить, является ли конкретная бутылка воды легально произведенной.

Качество питьевой воды остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.