Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге за I полугодие 2022 года

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге за I полугодие 2022 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет мониторинг за качеством питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга за I полугодие 2022 года свидетельствуют, что доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям составляет – 2,5%. По микробиологическим показателям превышений нормативов не зарегистрировано.

В I полугодии 2022 года на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» качество воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в разводящей сети связаны, в основном, с повышенным содержанием в воде железа, реже цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства.

Существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга, оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей.

В I полугодии 2022 года по результатам проведенных проверок за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические лица привлечены к административной ответственности по статье 6.5 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 166 тысяч рублей.

По результатам проверок Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Качество питьевой воды остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78