Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О разливе ртути в Петроградском районном суде

О разливе ртути в Петроградском районном суде

В Управление 17.10.2016г. из СПб ГУП «Экострой» поступила информация о факте разлива ртути 14.10.2016г. в Петроградском районном суде Санкт – Петербурга по адресу: Санкт – Петербург, ул. Съезжинская, д. 9/6.

Сотрудниками оперативной бригады СПБ ГУП «Экострой» 14.10.2016г. видимая ртуть собрана и вывезена на утилизацию, проведены работы по демеркуризации с отбором проб воздуха на содержание паров ртути.

В связи с полученной информацией Управлением незамедлительно организовано санитарно – эпидемиологическое расследование обстоятельств и причин возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера cорганизацией замеров концентраций паров ртути воздухе помещений.

 Согласно Протоколу аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» от 17.10.2016 обнаружено превышение ПДК паров ртути в 1,1 -1,8 раза в помещении для хранения инвентаря, совещательной судебного зала, в коридоре около 46 зала заседаний 4 этажа, служебном помещении судебных приставов.

Председателю Петроградского районного суда вручено Предписание об ограничении доступа в помещения, где было зафиксировано превышение ПДК ртути, проведении работ, способствующих снижению уровня загрязненности, проведении мероприятий по медицинскому обследованию сотрудников с исследованием мочи и крови на содержание ртути.

Информация о чрезвычайной ситуации Управлением направлена в Следственный комитет по Петроградскому району Санкт – Петербурга.

В настоящее время во исполнение Предписания силами аккредитованной организацией СПбГУП «Экострой» в помещениях суда проводятся заключительные демеркуризационые работы.

Повторный отбор проб на содержание паров ртути запланирован ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на 21.10.2016.

Ситуация находится на контроле Управления.