Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О проведении мероприятий по родительскому контролю в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга

О проведении  мероприятий по родительскому контролю в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Управлением проводится мониторинг за состоянием питания детей школьного возраста в общеобразовательных организациях.

Учитывая важность влияния родительского контроля на улучшение организации питания детей в школах Управлением в период с 17.05.2021 по 20.05.2021 в общеобразовательных организациях всех районов Санкт-Петербурга проведены мероприятия родительского контроля с практическим применением и посещением школьных столовых.

В ходе мероприятий родителям, представителям органов исполнительной власти в сфере образования и руководителям образовательных организаций разъяснены полномочия и рекомендации в сфере проведения родительского контроля в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Наглядно представлены соответствующие памятки, даны рекомендации по оценке меню школьников на наличие в нем запрещенных пищевых продуктов, о методах анализа родителями достаточности приемов пищи детьми и их продолжительности, порядка оценки вкусовых качеств блюд, а также о порядке проведения контроля за объемами несъедаемой пищи.

Направлены формы анкет для школьников и оценочных листов, которые помогут представителям родительской общественности обобщить результаты контроля и сформулировать предложения по улучшению питания и включению корректировок в меню и ассортименты буфетной продукции.

Для родительского контроля в школьной столовой доступна оценка:

  • соответствия реализуемых блюд утвержденному меню по набору блюд, требованиям санитарных норм и правил по составу и выходу блюд, соответствия веса порций меню, вкусовых качеств предлагаемых блюд, отсутствия в меню запрещенных к реализации детских организациях продуктов;

  • санитарно-техническое содержания обеденного зала и состояния обеденной мебели, столовой посуды, наличия салфеток;

  • условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

  • наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

  • объема и вида пищевых отходов после приема пищи;

  • наличия лабораторно-инструментальных исследование качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

  • вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей.

Итоги мероприятий по родительскому контролю могут явиться основанием для обращения в адрес руководства школы, организатора питания, контрольно-надзорных органов.