Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О проведении контрольной закупки услуги по использованию кальяна в предприятии общественного питания "ТОКИО-CITY"

 О проведении контрольной закупки услуги по использованию кальяна в предприятии общественного питания "ТОКИО-CITY"

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках рассмотрения обращений граждан, связанных с курением и использованием кальянов на предприятиях общественного питания, проведены проверочные мероприятия по исполнению законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В ходе проверочных мероприятий в предприятии общественного питания «ТОКИО-CITY» ООО «Интер» по адресу 194356, город Санкт-Петербург, проспект Энгельса, дом 133 корпус 1 литер А проведена контрольная закупка услуги по использованию кальяна. Факт реализации услуги подтвердился.

Услуга по курению кальяна предоставлялась прямо в помещениях, предназначенных для приема пищи, и оформлялась под видом «Красное яблоко» по цене 1200 рублей.

В связи с выявленными нарушениями, по факту продажи услуги по использованию кальяна на территории помещений предприятия общественного питания и неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что в соответствии пп. 14, п. 1. ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, в том числе в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее Постановление Правительства Санкт-Петербурга) на территории Санкт-Петербурга запрещено (временно приостановлено) курение с использованием кальянов в местах, которые предназначены только для использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, в помещениях и на территории предприятий общественного питания и в иных общественных местах.

При выявлении случаев курения и использования кальянов и табачных изделий в местах, где это запрещено в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга убедительно просим не подвергать свою жизнь и здоровье опасности и сообщать о таких случаях в Управление.