Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О не зарегистрированных инсектицидных и инсектоакарицидных средствах, находящихся в продаже на интернет-сайтах

В соответствии с требованиями СП 3.5.1378-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности» для дезинсекции используются химические и биологические средства, оборудование, аппаратура и материалы, допущенные в установленном порядке, не оказывающие неблагоприятного воздействия на человека.

Федеральным законом «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства  Российской Федерации от 04.04.2001г. № 262 «О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», решением Комиссии Таможенного союза для проведения дезинсекционных работ могут использоваться только те препараты, которые имеют следующую документацию:

- свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

- сертификат соответствия или декларацию о соответствии, инструкцию по применению, утвержденную в установленном порядке.

В Управление поступила информация из ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора о предлагаемых на интернет-сайтах инсектицидных и инсектоакарицидных средствах с неизвестным составом или содержащие вещества запрещенные к применению в РФ, не зарегистрированные в установленном порядке, следовательно, находящиеся в обороте незаконно. Состав большинства средств не известен, поэтому при их использовании существует реальная угроза здоровью. При приобретении инсектицидных и инсектоакарицидных средств необходимо использовать данную информацию.

Список некоторых не зарегистрированных инсектицидных и инсектоакарицидных средств, находящихся в продаже на интернет-сайтах:

1. Вергус (Veriegus) – средство от клопов без запаха (производство Франция), состав неизвестен. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

2. Тетрикс (Tetriex), Сихлор – средство от кровососущих насекомых (производство Нидерландов), в состав предположительно входят циперметрин и метафос запрещенные к применению в РФ. Интернет-сайты: www.disleader.ru, www.klop-shop.ru, www.klop911.ru, www.geradez.ru/tetriks-ru.

3. Троапсил – средство от тараканов, моли, мух, муравьев, ос, точильщика (производство Нидерландов), согласно описанию в состав входят хлорпирифос, пиретроиды и абамектин. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

4. Смелнет (Smell-no) – средство от всех видов насекомых (производство Нидерландов), согласно этикетке в состав входит бутокс. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

5. Ласавет (Laseuat) – средство для борьбы с личинками комаров  (производство Германия), в состав входит бактериальный эндотоксин. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

6. Армосав (Armoseaw) – средство от клопов, блох, клещей (производство США), согласно описанию содержит панцири морских кораллов. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

7. Диатон (Diaton) – средство для борьбы со всеми видами мух (производство Германия), согласно описанию – пищевая приманка с половым феромоном, неизвестное действующее вещество. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

8. Шатод (ShaTod) – средство для борьбы с тараканами и муравьями (производство Германия) – неизвестное действующее вещество. Интернет-сайт: www.disleader.ru.

9. Палач – средство для борьбы с клопами, производитель неизвестен, состав неизвестен. Интернет-сайт: www.клопов.net, www.geradez.ru.

10. Клоповерон – средство-репеллент от клопов без указания состава, не имеет официального названия в нашей стране. Интернет-сайт: www.martin-york.ru.

11. Глобал (Globol), Глобол – средство от тараканов и прусаков в форме геля (производство Германия), состав неизвестен. Интернет-сайт: www.клопов.net.

12. КЛОПОВ НЕТ! –  средство от клопов – масло Азадирахты индийской (производство Франция фирма «B-actif»). Интернет-сайт: www.b-actif.ru.

13. ТАРАКАНОВ НЕТ! – средство от тараканов – масло Азадирахты индийской (производство Франция фирма «B-actif»). Интернет-сайт: www.b-actif.ru.

14. МОЛИ НЕТ! – средство от моли – масло Азадирахты индийской (производство Франция фирма «B-actif»). Интернет-сайт: www.b-actif.ru.

15. КОМАРОВ НЕТ! – средство от комаров – масло Азадирахты индийской (производство Франция фирма «B-actif»). Интернет-сайт: www.b-actif.ru.