Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О контроле за качеством питьевой воды в 1 полугодии 2017 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет социально-гигиенический мониторинг (СГМ) за качеством питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям с целью оценки воздействия ее загрязнения на здоровье населения.

Результаты СГМ качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга за 2016 год и 1 полугодие 2017 года свидетельствуют, что процент неудовлетворительных проб остается стабильно низким: 1,4 % и 1,1 % соответственно – по санитарно-химическим, 0 % - по микробиологическим показателям. Население города 100% обеспечено доброкачественной питьевой водой.

В 2016 году качество воды на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В 1 полугодии 2017 года удельныйвес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 4,8% (6 проб) по показателю «жесткость».

Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связаны, в основном, с повышенным содержанием в воде железа, реже цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства.

Существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга, оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей.

За первое полугодие 2017 года за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 400 тысяч рублей. В 1 полугодии 2016 года общая сумма штрафов составила 611 тысяч рублей.

По результатам проверок Управлением даются предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В первой половине 2016 года по фактам невыполнения ранее выданных предписаний 2 дела направлены в суд для принятия мер. В аналогичном периоде 2017 года фактов невыполнения предписаний в части нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде не установлено.

Также за истекший период 2017 года Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении двух изготовителей и одного импортера питьевой воды.

По результатам мероприятий за выявленные нарушения законодательства юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в количестве 22. Также, в 2017 году при реализации бутилированной воды нарушения выявлены в 9 предприятиях торговли. Вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц на общую сумму 98 000 рублей. По результатам выявленных нарушений выданы предписания об устранении нарушений действующего законодательства.

Управление напоминает, что при приобретении бутилированной воды необходимо обращать внимание на наличие на бутылках этикеток с полной необходимой информацией о продукте, в том числе сведений об изготовителе и сроках годности. Бутилированная вода при ее реализации должна сопровождаться документами, подтверждающими ее качество и безопасность. Не рекомендуется приобретать бутилированную воду у частных лиц, а также в организациях торговли, в которых отсутствуют сведения о продавце.

Употребление некачественной воды может стать причиной возникновения ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Качество питьевой воды остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.