Надзор за коммунальными объектами

«Назад

О выявлении первого случая оспы обезьян

О выявлении первого случая оспы обезьян

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу подтверждает, что первый в России случай оспы обезьян зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Больной с подтвержденным диагнозом изолирован в отдельной боксированной палате одного из медицинских учреждений города. Жизни пациента ничего не угрожает. В ходе эпидрасследования установлено, что инфицирование произошло в одной из европейских стран.

По возвращении в Россию заболевший не имел близкого общения со знакомыми и друзьями. По домашнему адресу проживал один.

Специалистами Роспотребнадзора определены все контактные лица, они находятся под постоянным наблюдением врачей. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Организовано проведение дезинфекции в местах, которые посещал пациент. Риски возможного распространения заболевания сняты. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

В регионе имеется достаточное количество реагентов для выявления возможных случаев инфицирования оспой обезьян.

Роспотребнадзор напоминает, что при контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека.

Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78