Надзор за коммунальными объектами

«Назад

Об организации медицинских осмотров

Об организации медицинских осмотров

С 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2027 года действует новый порядок проведения медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава № 29н от 28.01.2021 года.

Для некоторых категорий работников, которые трудятся во вредных и опасных условиях, действующим законодательством предусмотрено прохождение обязательных медицинских осмотров.

Приказ содержит две важных составляющих, которые приведены в приложении:

  • приложение № 1 содержит порядок проведения медицинских осмотров работников, указание на периодичность и объем таких осмотров в зависимости от характера вредных факторов, воздействию которых подвергаются сотрудники;

  • приложение № 2 представляет собой список противопоказаний к выполнению определенных видов работ, которые способны оказать негативное влияние на здоровье работника. Соответствующие заболевания и патологии приведены в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10).

Новый порядок проведения медосмотров вводит следующие основные изменения:

  • Возможность проведения медосмотров мобильной бригадой специалистов при условии предварительного прохождения работником необходимых диагностических процедур в медицинской организации;

  • Изменение требований к направлению на осмотр – теперь здесь следует указывать данные полиса ОМС, электронную почту и контактный телефон работодателя и медучреждения, пол работника. Кроме того, само направление теперь разрешается формировать в электронном виде;

  • Возможность организовать прохождение диспансеризации или профосмотра работников с целью учета их результатов в рамках обязательного медосмотра;

  • Уточнение видов работ, при которых необходимо проводить медицинские осмотры;

  • Установление связи медицинских противопоказаний к выполнению определенных видов работ, зафиксированных в приказе Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, с Международной классификацией болезней в редакции МБК-10.

Новый документ действует не самостоятельно, а в совокупности с приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 № 988н/1420н.

Он утверждает конкретный список вредных факторов, которые обусловливают для работодателя обязанность проведения медицинских осмотров персонала при приеме на работу и в ходе дальнейшей трудовой деятельности.

Необходимо помнить, что периодические медицинские осмотры направлены на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.

Периодические медицинские осмотры позволяют сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. В ряде случаев медицинские осмотры позволяют на ранних стадиях выявить профессиональное заболевание или отклонение в состоянии здоровья, повышающие опасность воздействия профессиональных вредностей.

 

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)