Надзор за коммунальными объектами

«Назад

Об актуальных вопросах санитарно-эпидемиологического надзора за факторами среды обитания

Об актуальных вопросах санитарно-эпидемиологического надзора за факторами среды обитания

18 декабря состоялась Конференция по вопросам обеспечения и защиты права граждан  в Санкт-Петербурге на благоприятную окружающую среду. Мероприятие инициировал  аппарат  городского Уполномоченного по правам человека, пригласив к участию в нем не только представителей  профильных надзорных органов и ученых, но и экологов из общественных организаций.

С докладом «Об актуальных вопросах санитарно-эпидемиологического надзора за факторами среды обитания»  на Конференции выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  Наталия Башкетова, которая разделила с аппаратом Уполномоченного тревогу за  ситуацию, связанную с антропогенным воздействием на основные  компоненты окружающей  природной среды,  и  предложила   реализовать ряд мер, которые  будут способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.

На основании результатов социально-гигиенического мониторинга Управлением постоянно ведутся работы по оценке риска для здоровья населения Санкт-Петербурга при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду, почву. Из доклада следует, что не все так катастрофично. В  результате расчета и ранжирования уровней рисков установлено, что уровни канцерогенного и неканцерогенного риска при пероральном употреблении питьевойводы из системы водоснабжения города, имеют допустимые значения по всем веществам, как для взрослого населения, так и для детей. Показатели качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению, в Петербурге значительно лучше, чем в целом по Российской Федерации. Отсутствуют вспышки острых кишечных инфекций, обусловленных водным фактором.

Перераспределение транспортных потоков, вывод промышленных объектов из центральной части города, реконструкция объектов теплоэнергетики позволили достичь стабильно низкого уровня загрязнения атмосферного воздуха. За 15 лет доля нестандартных проб атмосферного воздуха  в Санкт-Петербурге сократилась более чем в 20 раз. И все же акцент  в своем  докладе руководитель Управления сделала на тех вопросах, которые нуждаются в немедленном  реагировании Правительства города и всех надзорных ведомств.

По данным Роспотребнадзора,  за последние 3 года отмечается увеличение обращений граждан на загрязнение атмосферного воздуха в Приморском районе выбросами пахучих веществ от полигонов складирования осадков сточных вод «Северный» Северной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и твердых бытовых отходов «Новоселки» СПб ГУП «Завод МПБО-2», расположенных в Выборгском районе города, а также на наличие неприятных запахов от промзоны «Коломяги». Жалуются петербуржцы и на загрязнение атмосферного воздуха в связи с возгораниями на полигонах твердых бытовых отходов.

Низкие темпы выполнения целевой и адресных программ, отсутствие реализации предусмотренных мероприятий, нехватка производственных мощностей переработки и уничтожения бытовых, промышленных и строительных отходов, а также их вторичного использования, приводят к перегрузу полигонов (свалок) города и области, загрязнению почвы и атмосферного воздуха. Отсутствие государственного регулирования деятельности организаций-перевозчиков при организации сбора, транспортировки, переработки и размещении отходов, в том числе отсутствие мониторинга транспортировки ТБО из мест их образования до мест переработки, захоронений, приводит к возникновению несанкционированных свалок на территории города.

Особое внимание Наталия Башкетова уделила  недостаткам системы оборота медицинских отходов. С августа 2014г., в связи с исключением медицинских отходов из федерального классификационного каталога, полигоны перестали их принимать на размещение. При этом городские лечебные учреждения оказались не готовы к работе в новых условиях. Опасность состоит в том, что масштабно используемый способ химической дезинфекции эпидемиологически опасных отходов  не дает гарантий полного уничтожения инфекционного агента - высок риск загрязнения объектов окружающей среды, в первую очередь водоемов.

По мнению специалистов Управления, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Санкт-Петербурга следует незамедлительно  обеспечить неукоснительное соблюдение технологических режимов при эксплуатации полигонов хранения отходов для предотвращения загрязнения атмосферы нерегламентированными выбросами и проработать вопрос об увеличении объемов вторичной переработки образующихся отходов.