Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приняло участие в круглом столе "Делового Петербурга" на тему: "Алкогольный рынок России"

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приняло участие в круглом столе "Делового Петербурга" на тему: "Алкогольный рынок России".

В рамках круглого стола заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Игорь Ивуленок привел денные о результатах работы Управления в сфере контроля за качеством и безопасностью алкогольной продукции в Санкт-Петербурге.

За 2023 год Управлением проверено более 200 предприятий, реализующих алкогольную продукцию, исследовано более 470 проб алкогольной продукции на соответствие гигиеническим нормативам и показателям качества, из которых выявлено 46 образцов проб пива, пивных напитков и сидра, не соответствующих установленным требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, маркировке и содержанию незаявленных консервантов.

Продукция, реализуемая с нарушением обязательных требований изъята из оборота, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Органы Роспотребнадзора осуществляют реализацию Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в составе национального проекта «Демография» и целью данного проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая
✔здоровое питание,
✔защиту от табачного дыма,
✔снижение потребления алкоголя,
✔мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни.