Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Семейные обеды: питание для души

Семейные обеды: питание для души

15 мая – Международный день семьи. Рассказываем о том, в чем польза совместной трапезы.

Как говорится в русской пословице, за общим столом еда вкуснее. Это действие глубоко символичное, когда родители, дети, друзья объединяются, чтобы разделить удовольствие от еды и общения. Совместное употребление пищи – питание для души, ума и тела.

Почувствуйте себя частью семьи

Совместные приемы пищи закрепляют важные для ребенка социальные навыки: он учится выражать свои мысли, брать слово и слушать других, относиться с уважением к еде, к окружающим и в итоге к самому себе. Еда – это способ почувствовать себя частью семьи. Непринужденная атмосфера семейных обедов повышает у детей чувство собственной значимости. 

Если же мы говорим о детях младшего возраста, то общение за столом расширяет их словарный запас даже лучше, чем чтение сказок на ночь. Совместный прием пищи также позволяет регулировать размер порций. В приятной обстановке мы получаем большее удовольствия от трапезы, поэтому чувство сытости приходит быстрее и не возникает желания съесть больше. А радость от общения, близости длится еще долго после того, как мы встаем из-за стола.

Почувствуйте любовь и заботу

Когда мы разогреваем готовые блюда в микроволновке и едим, сидя за краешком стола, при этом глядя на экран компьютера или телевизора, – это не насыщает нас по-настоящему. Прием пищи становится чередой неконтролируемых перекусов, лишенных положительных эмоций. Зачастую человек даже не может вспомнить, что ел сегодня. Совсем другое дело, когда мы превращаем эти действия в значимую часть жизни. Вместе готовим и обсуждаем рецепты, доставшиеся от бабушки, сервируем стол и едим, наслаждаясь ароматом пищи, обмениваясь впечатлениями с близкими. Все это объединяет семью и становится опорой в кризисные моменты жизни.

Почувствуйте укрепление связей

Привычные способы взаимодействия, само меню, оформление обеденного стола – все это настоящий ритуал, укрепляющий связи, создающий неповторимую семейную атмосферу, которая останется в памяти детей и будет сопровождать их всю жизнь. И если в какой-то момент они отвергают эти ритуалы, то только затем, чтобы позже еще сильнее ощутить свою верность им. 

А вы собираетесь за одним столом всей семьей? Начните прямо сегодня! 

 

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78