Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за I квартал 2018 года

Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за I квартал 2018 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в  I квартале 2018 при проведении контрольно-надзорных мероприятий предприятий, реализующих плодоовощную продукцию,  исследовано 345 проб по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям, из них 93 пробы импортной продукции. По результатам лабораторных исследований 1 проба продукции не соответствовали установленным требованиям  по санитарно - химическим показателям.

Основной характер  выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий: реализация продукция с признаками порчи; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние складских помещений; нарушение условий хранения.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица в соответствии КоАП  РФ на общую сумму более 80тыс. рублей; изъято из оборота 11 партий плодоовощной продукции общей массой  более 70 кг.

Управление напоминает, что употребление недоброкачественной, а также плохо обработанной плодоовощной продукции может стать причиной  ряда инфекционных заболеваний, таких дизентерия, сальмонеллез, псевдотуберкулез, гельминтозы и другие. Чтобы уберечь себя от этих заболеваний, не следует покупать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной торговли. При покупке обращать внимание на наличие полной информации: наименование и местонахождения изготовителя, дата сбора и дата упаковывания, условия хранения, информации о подтверждении соответствия. Использовать плодоовощную  продукцию следует только после тщательного мытья.

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции  со стороны Управления продолжается.