Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О надзоре за плодоовощной продукцией

О надзоре за плодоовощной продукцией 

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу во  2 квартале 2017 проверено 89 предприятий торговли, реализующих  плодоовощную продукцию. Нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей выявлены в 30 (34%) проверенных предприятий. Основной характер выявленных нарушений: реализация продукция с признаками порчи; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние складских помещений; нарушение условий хранения, отсутствие санитарной одежды в полном объеме.

Исследовано 264 пробы овощей на санитарно-химические показатели, из них 74 пробы импортной продукции. По результатам лабораторных исследований 2 пробы продукции не соответствовали  по санитарно-гигиеническим показателям.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 6 юридических и 26 должностных лица в соответствии КоАП  РФ на общую сумму  более 500000 рублей; изъято из оборота 28 партий плодоовощной продукции общей массой  401,17 кг.

Недоброкачественная продукция может стать источником ряда инфекционных заболеваний, таких как гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, псевдотуберкулез, гельминтозы и другие. Чтобы  уберечь себя  от этих заболеваний не следует покупать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной  торговли. При покупке обращать внимание на наличие полной информации: наименование и местонахождения изготовителя, дата сбора и дата упаковывания, условия хранения, информации о подтверждении соответствия. Использовать плодоовощную  продукцию   только после тщательного мытья.

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции со стороны Управления продолжается.