Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О надзоре за плодоовощной продукцией

О надзоре за плодоовощной продукцией 

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу   за  3 квартала 2017 проверено 159 предприятий торговли, реализующих  плодоовощную продукцию. Нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия  населения и защиты прав потребителей выявлены в 64 (40%) проверенных предприятий. Основной характер выявленных нарушений: реализация продукция с признаками порчи; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние складских помещений; нарушение условий хранения, отсутствие санитарной одежды в полном объеме.

Исследовано 358 проб овощей на санитарно-химические показатели, из них 97 проб импортной продукции. По результатам лабораторных исследований 3 пробы продукции не соответствовали установленным требованиям по санитарно- химическим показателям.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 11 юридических и 58 должностных лиц в соответствии КоАП  РФ на общую сумму  более 1 млн. рублей; изъято из оборота 33 партии плодоовощной продукции общей массой  более 500 кг.

Управление напоминает, что недоброкачественная плодоовощная продукция может стать источником ряда инфекционных заболеваний, таких как гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, псевдотуберкулез, гельминтозы и другие. Чтобы  уберечь себя  от этих заболеваний не следует покупать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной  торговли. При покупке обращать внимание на наличие полной информации: наименование и местонахождения изготовителя, дата сбора и дата упаковывания, условия  хранения, информации о подтверждении соответствия. Использовать плодоовощную  продукцию   только после тщательного мытья.

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции со стороны Управления продолжается.