Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О надзоре за пищевой продукцией в I квартале 2017 года в Санкт-Петербурге

О надзоре за пищевой продукцией в I квартале 2017 года в Санкт-Петербурге

За первый квартал 2017 года Управлением проведено 352 проверки предприятий, занятых производством пищевых продуктов, организаций общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Забраковано более 64 партий пищевой продукции общим объемом более 124 тонн. 

По результатам проверок составлено более 552 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на сумму около 7 миллионов рублей.

Удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических веществ, в первом квартале 2017 года сохранил низкие показатели и составил 0,4% (в 2016 году этот показатель составлял 0,2%).

В первом квартале 2017 года не соответствовали нормативам по содержанию мышьяка 3 пробы (рыба и БАД к пище), по содержанию ртути – 1 проба консервов.

Удельный вес проб пищевых продуктов, несоответствующих по микробиологическим показателям, также остается невысоким - в первом квартале 2017 года он составил 1,6% (аналогичный период 2016 года - 1,2%).

Наиболее высокий показатель несоответствия по микробиологическим показателям зафиксирован среди рыбной (1,5%), птицеводческой (2,7%), молочной (2,0%), кулинарной (2,0%) продукции.

Особое внимание уделялось исследованию продукции по показателям фальсификации, в первом квартале 2017 года не соответствовало нормативам 1,5% всех исследованных проб пищевых продуктов, за аналогичный период прошлого года -1,8%.

В структуре пищевой продукции, несоответствующей требованиям по показателям фальсификации, наибольшая доля приходятся на молочную продукцию (5,5%). Вся фальсифицированная продукция изъята из оборота, по всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. По результатам приняты меры, направленные на пресечение противоправных действий.

Ситуация по обеспечению населения безопасными продуктами питания остается на контроле Управления.