Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2018 год

О контроле  за качеством и безопасностью плодоовощной  продукции за 9 месяцев 2018 год

 

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу за 9 месяцев 2018 проверено 274 предприятия, реализующих плодоовощную продукцию. Выявлены нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в 60% проверенных предприятий.

Основной характер  выявленных нарушений: несоблюдение товарного соседства, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских помещений, нарушение условий хранения, реализация  плодовоовощной продукции с признаками порчи.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано более 2100 проб плодовоовощной продукциипо санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, на наличие ГМО, радиоактивных веществ, из них 405 проб импортной продукции. По результатам лабораторных исследований 3 пробы продукции не соответствовала установленным требованиям по санитарно-химическим показателям.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 70 юридических и 151 должностных лица на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Контроль  за качеством и безопасностью плодоовощной продукции  со стороны Управления продолжается.