Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за 9 месяцев 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за 9 месяцев 2018 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью мяса  и мясных продуктов.

За 9 месяцев   проведены проверки более 600  предприятий, занятых  реализацией мяса и мясопродуктов. Выявлено около 850 нарушений законодательства в области технического регулирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе неудовлетворительное санитарно-техническое содержание помещений, нарушение условий хранения и транспортировки мясной продукции, отсутствие документов, подтверждающих ее качество и безопасность, отсутствие необходимой маркировки  на реализуемую продукцию, не проведение в полном объеме производственного контроля.

В ходе проверок  исследовано  более 3800 проб  мяса и мясных продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, из них 292 пробы  импортной продукции. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  3%. Несоответствия по  физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции не обнаружено.

В соответствии с требованием технического регламента Таможенного союза   п.1 ст. 21 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» непереработанная пищевая  продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе.

По результатам проверок  забраковано и изъято из оборота более 20 тонн импортной  мясной продукции,  находящейся в обороте без документов, подтверждающих ее качество и безопасность,  отсутствием необходимой маркировки  на реализуемую продукцию.

При выборе мяса  следует прежде обращать внимание на внешний вид. Свежее мясо — блестящее, края среза — слегка влажные, не засохшие. При этом свежее мясо  имеет сочно-красный или темно-красный цвет. Жир у нее мягкий, кремово-белого цвета. При нажатии на мясо пальцем образуется небольшая вмятина, которая должна быстро принять свою прежнюю форму – это гарантия свежего продукта. 

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукцией, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.