Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 2 квартал 2017 года

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 2 квартал 2017 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу  в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью молока и молочных продуктов.

В ходе проверок  исследовано  1363 проб  молока и молочных продуктов по санитарно-химическим, физико-химическим микробиологическим показателям, из них 90 проб  импортной продукции. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  2,1%, по  физико-химическим показателям  в  - 4,6%. Фальсифицированная молочная продукция составила 3,9%.

Проб ,неудовлетворительных по  санитарно-химическим, паразитологическим показателям,  не выявлено. Наличие ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах молока и молочной продукции не обнаружено.

По результатам проверок  забраковано и изъято из оборота 12 партий объемом  39 кг молочной продукции находящейся в обороте с нарушением обязательных требований, из них 13 кг составила  импортная продукция.

За выявленные нарушения более  10  должностных и юридических лиц привлечены  в соответствии с КоАП РФ к  административной ответственности в виде штрафов.

Так, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении детских и социальных объектов выявлена молочная продукция, не соответствующая установленным требованиям, в том числе с признаками фальсификации.

Информация направлена в Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Новосибирской и Нижегородской областям, Краснодарскому краю, городу Москве по местонахождению изготовителей некачественной продукции для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

В отношении поставщиков и изготовителей некачественной молочной продукции , находящихся на территории Санкт-Петербурга Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия.

Изготовители ООО «Аргус», ООО «Форвард», ООО «Традиция», ООО «Молочник», ООО «Молочный город» поставщики ООО «Невада», ООО «Молоко», по адресам, указанным в документах сопровождающих некачественную продукцию на территории Санкт-Петербурга отсутствуют.

Материалы контрольно-надзорных мероприятий направлены в следственные и правоохранительные органы для установления фактического места осуществления деятельности юридических лиц.

Информация о фактах выявления фальсифицированной продукции направлена в Комитет по здравоохранению, Комитет социального питания Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для принятия к сведению.