Надзор за продукцией в обороте

«Назад

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских изделий за 9 месяцев 2017 года

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских изделий за 9 месяцев 2017 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор, в том числе за качеством и безопасностью кондитерских изделий.

За 9 месяцев 2017 года   исследовано более 2600 проб кондитерских изделий по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Несоответствие гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям выявлено в 0,3% исследованных проб. Несоответствие по санитарно-химическим, физико-химическим показателям, в том числе по показателям фальсификации, не установлено.  Наличие ГМО, радиоактивных веществ в пробах кондитерских изделий не обнаружено.

По результатам проверок забраковано и изъято из оборота более 200 кг кондитерских изделий, находящихся в обороте без документов, подтверждающих качество и безопасность.

В отношении лиц, осуществляющих реализацию кондитерских изделий с нарушением обязательных требований, Управлением приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно информируем, что согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг.

Последние годы потребление сахара на одного жителя города Санкт-Петербург составляет около 37 кг в год. Следует отметить, что этот показатель нельзя считать положительным, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Повышение калорийности рациона над энерготратами, которое наблюдается у россиян в последнее десятилетие, ведет к росту избыточности массы тела и ожирению.

В последнее время набирает популярность изготовление тортов в домашних условиях, с последующей реализацией их через группы в социальных сетях.

Управление напоминает, что приобретение данной продукции, изготовленной без документации подтверждающей качество и безопасность кондитерских изделий, представляет угрозу возникновения среди населения пищевых отравлений.

 

Контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.