Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Об особенностях питания в новогодние праздники

Об особенностях питания в новогодние праздники

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поздравляет петербуржцев и гостей нашего города с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством и, для того чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, напоминает:

Традиционно новогодние праздники сопровождаются многочисленными застольями с разнообразным ассортиментом блюд, и человек, как правило, употребляет значительно больше пищи, чем обычно.

В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.

Пищевое отравление чаще всего вызывают готовые блюда- многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, блюда из рубленого мяса, студень и др. Кроме готовых блюд причиной отравления могут стать плохо промытые ягоды, фрукты и свежие овощи, так как на их поверхности могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Важно помнить о том, что новогодние яства должны быть не только вкусными, но и безопасными.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены пищевыми отравлениями, Управление призывает петербуржцев соблюдать простые правила:

1.соблюдайте личную гигиену перед приготовлением пищи: мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией;

2.соблюдайте сроки годности пищевых продуктов, особенно скоропортящихся (заправленных салатов, изделий из рубленого мяса, студня, заливного, пирожных, тортов с кремом и др.). При комнатной температуре такие блюда хранятся не более 2-х часов;

3.соблюдайте правильный температурный режим и выдерживать необходимое для готовки время при обжаривании, отваривании мяса, птицы, яиц, морских продуктов и других ингредиентов для праздничных блюд. В противном случае данные продукты становится причиной пищевых отравлений и заражения гельминтами;

4.овощи, фрукты и зелень перед употреблением промывайте под проточной водой,а для маленьких детей еще и кипяченой водой;

5.не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением её необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить);

6.продукты, готовые к употреблению, храните отдельно от сырых продуктов.  Для их обработки пользуйтесь отдельными ножами и разделочными досками;

7.не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли. При приобретении скоропортящихся продуктов питания (молочные, колбасы, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом и др.), обращайте внимание на сроки годности и условия хранения.

Управление напоминает, что к выбору алкогольных напитков следует отнестись с особым вниманием.

В канун новогодних и рождественских праздников значительно увеличиваются объемы продаж алкогольной продукции. Этим пользуются недобросовестные подпольные производители и продавцы суррогатного алкоголя, предлагающие поддельную продукцию.

О чем следует помнить, чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье?

- Осуществлять покупку алкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях

Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции в магазинах должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Законодательством Российской Федерации запрещена реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, торгово-остановочных павильонах, на оптовых и розничных рынках.

- Не  приобретайте алкоголь через Интернет и по заниженной цене

   Управление призывает потребителей воздержаться от совершения покупок через Интернет, особенно на сайтах, где предлагается алкоголь в канистрах по очень низкой стоимости (от 500 рублей за 5 литров). Данная продукция может оказаться некачественной и повлечь за собой отравления, вплоть до летальных исходов.

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

- Обращайте внимание на внешний вид упаковки

Коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы; этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке). На упаковке алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должны быть размещены акцизные марки. Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке, кроме того, на марке должна содержаться информация об объёмной доле этилового спирта в продукте (градусах), объем тары в литрах или в дм. куб., которая должна также совпадать с информацией на этикетке. Марка должна быть целой без повреждений и содержать сведения о продукции на русском языке. Также необходимо проверить наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, которая наносится производителем. Она должна быть легко читаемой и четкой.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что употребление суррогатной алкогольной продукции может привести к тяжелым последствиям и даже к летальным исходам!

Берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!