Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Итоги работы Управления по контролю за реализацией табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства за I полугодие 2018 года

Итоги работы Управления по контролю за реализацией табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства  за I полугодие 2018 года

За I полугодие 2018 года Управлением проведены проверки в отношении 163 предприятий, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. В ходе проведения проверок установлено, что 68% предприятий осуществляли свою деятельность с нарушениями действующего законодательства.

Наибольшая доля нарушений приходится на реализацию табачных изделий с нарушениями ограничений, установленных статьей 19 Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

По результатам рассмотрения материалов административных дел, в том числе поступивших из иных органов, Управлением вынесено 179 постановлений по делам об административных правонарушений в отношении лиц, осуществляющих реализацию табачной продукции, на сумму более 2 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения материалов Управления судебными органами конфисковано 10 пачек табачной продукции на сумму 1000 рублей.

В адрес Управления поступают обращения на нарушения антитабачного законодательства, основными вопросами которых является ухудшение условий проживания из-за деятельности кальянных в жилых домах.

В случаях, когда по результатам проведения проверок факты, содержащиеся в обращениях граждан, подтверждаются, Управлением принимаются соответствующие административные меры в соответствии с КоАП РФ, в том числе передача материалов в судебные органы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.

Иногда обращения граждан содержат информацию о планируемых событиях, на которых могут совершаться правонарушения в области законодательства об охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Так, в адрес Управления поступило обращение гражданина по вопросам нарушений законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, которые могут возникнуть при проведении международного фестиваля кальянной индустрии, запланированном на территории Московской области и организатор которого зарегистрирован в городе Санкт-Петербурге.

По результатам рассмотрения обращения Управлением установлены признаки нарушений требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которые могут быть допущены при проведении фестиваля.

В связи с вышеизложенным Управлением в адрес организатора фестиваля направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в соответствии с которым предложено  принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при организации и проведении фестиваля.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.