Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Выбираем качественный сыр Гауда

Выбираем качественный сыр Гауда

Вместе с экспертом Роспотребнадзора Екатериной Головковой.

– Расскажите, пожалуйста, какова статистика производства сыра Гауда в России и есть ли регионы-лидеры по производству полутвердых сыров?

– 82% всех сыров и сырных продуктов в России дают 20 регионов. Рекордсменом является Алтайский край, за ним идет Московская и Брянская области, Пермский край.

– На что нужно обращать внимание при покупке сыра Гауда? Что должно быть написано на упаковке?

– На упаковке должна быть размещена информация, позволяющая идентифицировать продукцию: название продукта, жирность, название производителя и его адрес, срок годности и условия хранения товара, в том числе после вскрытия упаковки, состав, нормативный документ, в соответствии с которым выработана продукция.

Выбирая сыр, обязательно обратите внимание на его цвет. Сырная головка должна быть равномерно окрашена. Если в центре сыр желтый, а по краям белесый, значит, были нарушены производственные процессы или правила хранения. У качественного сыра вкус мягкий, кремовый, с ореховыми нотками. Оттенок вкуса зависит от выдержки сыра. Чем более зрелый сыр, тем насыщеннее его вкус. Старый сыр с признаками порчи будет горчить. Естественно, такой продукт не стоит брать.

Обычно сыр Гауда покрывают парафином – для лучшей сохранности. Если на корочке вы заметили трещины, то такой сыр покупать не стоит. Во-первых, скорее всего, были нарушены условия его хранения. Во-вторых, через трещины в сыр могли попасть различные болезнетворные микроорганизмы.

Если вы покупаете сыр на развес, выбирайте тот, который продается в головках, а не в брусках. Считается, что сыр в головках более вкусный. Дело в том, что именно в таком виде сыр имеет более правильное созревание. Правда, и стоит он дороже.

В магазине сыр чаще всего продают уже нарезанными кусочками. И тут нужно быть начеку, ведь неизвестно, когда именно этот сыр нарезали и сколько он уже лежит на прилавке. Поэтому лучше всего попросить продавца при вас отрезать кусок от целой головки сыра. Если же вы все-таки берете уже отрезанный и упакованный кусочек, постарайтесь взять такой, где видна корочка. Ведь именно на ней в первую очередь появляется плесень и другие признаки порчи.

– В каких условиях должен храниться сыр?

– Сыр – живой продукт, который постоянно дозревает. Поэтому очень важно, чтобы он хранился правильно. Идеальная температура на прилавке для этого сыра – от 2 до 6 градусов. В таких условиях сыр может храниться до полугода. Также сыр очень восприимчив к посторонним запахам, поэтому рядом могут находиться только молочные продукты, никакой рыбы или колбасных изделий. При заморозке сыра в нем образуются кристаллы воды, которые портят текстуру, вкусовые качества от этого резко ухудшаются.

– Что должно быть в составе полутвердых сыров по ГОСТу и по ТУ? Чего не должно быть в составе?

– Существует целый ряд разновидностей сыра Гауда, которые отличаются выдержкой. Например, Graskaas, Jong, Jong belegen, Belegen, Extra belegen, Oud and Extra oud. Graskaas – самый молодой сыр, а Extra oud – наиболее выдержанный. Чем дольше сыр выдерживается, тем более соленым становится вкус, а текстура – тверже. Сыр Гауда по классической технологии готовят из пастеризованного коровьего молока, сычужного фермента и закваски. Никаких растительных, и уж тем более химических добавок здесь быть не должно.

Чтобы приготовить один килограмм сыра жирностью 50%, нужно от 5 до 15 литров молока в зависимости от его жирности, от рецептуры сыра, от способа его сквашивания и так далее. В составе настоящего сыра не должно быть растительных жиров, заменителей молочного жира.

– Как часто эксперты Роспотребнадзора обнаруживают фальсифицированную продукцию в молочной отрасли? Есть ли данные за 2020-21 годы?

– В 2020 году на соответствие физико-химическим показателям было исследовано 62 634 образцов. Не соответствовали гигиеническим нормативам – 4,6%, удельный вес фальсифицированной молочной продукции из этих 4,6% составил 52,1%.

– Как чаще всего подделывают сыры? Какие именно фальсификаты находили специалисты Роспотребнадзора – пальмовое масло, например?

– Сыры, как и сливочное масло, относятся к наиболее часто подделываемым продуктам из-за их высокой цены и длительных сроков созревания. Наиболее частый вид фальсификата – использование незаявленных в составе заменителей молочного жира животного и растительного происхождения, сухого молока, пищевых добавок – красителей, консервантов, крахмала.

– Куда нужно обращаться, если вы купили некачественный сыр?

– Если вы купили некачественный сыр, необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах. В ней должны быть описаны недостатки товара и четко сформулированы ваши требования. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.

В соответствии с п. 27 Правил продажи, п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества, либо вместо предъявления указанных требований, отказаться от приобретенного товара и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца должен возвратить товар ненадлежащего качества. В соответствии с п. 28 Правил продажи, п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Если продавец отказался от приемки товара ненадлежащего качества, следует обратиться в соответствующее Управление Роспотребнадзора в вашем субъекте, по месту нахождения продавца, в письменном виде.

По материалам сайта «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» (https://здоровое-питание.рф)