Надзор за продукцией в обороте

«Назад

Выбираем качественный бородинский хлеб

Выбираем качественный бородинский хлеб

Вместе с экспертом Роспотребнадзора Екатериной Головковой. 

– Расскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при покупке бородинского хлеба в магазине?  

– Бородинский хлеб имеет характерный аромат за счет добавления пряностей. Буханка должна быть правильной формы, без разрывов и трещин, темно-коричневого цвета. Поверхность – с глянцем, гладкая, покрытая семенами тмина или кориандра. Мякиш должен быть без комочков, пропеченный, не липкий, не влажный на ощупь, эластичный. Вкус – с характерной кислинкой ржаного хлеба.

– Можно ли покупать бородинский хлеб в нарезке?  

– Бородинский хлеб в нарезке покупать можно, но нужно учитывать, что срок годности такого продукта значительно меньше, чем у целой буханки.

– Что должно быть в составе бородинского хлеба? 

–  Классический состав бородинского хлеба выглядит следующим образом: мука ржаная хлебопекарная обойная (крупного помола), мука пшеничная хлебопекарная, вода питьевая, сахар, солод ржаной ферментированный, патока, соль, кориандр, дрожжи.

– Каковы условия хранения бородинского хлеба в магазине? Как правильно хранить бородинский хлеб дома?

– Хлебобулочные изделия имеют кратковременный срок хранения. Срок реализации для продукции из ржаной или ржано-пшеничной муки составляет 36 часов. Лучше всего потребительские свойства хлеба сохраняются в температурном диапазоне от 20 до 25 градусов, при влажности не выше 75%. Дома хлеб лучше хранить в сухом и темном месте. Или же положить его и в холодильник, но там он может потерять хрустящую корочку и пропитаться посторонними запахами.

– Как проверяют качество и безопасность бородинского хлеба?  

– Контроль качества и безопасности хлебобулочной продукции осуществляет Роспотребнадзор. За 2021 год исследовано более 69 тысяч проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Специалистами Роспотребнадзора изъято из оборота более 3 тысяч хлебобулочных изделий, которые не соответствовали нормативам.

– Что делать, если потребитель все же купил некачественный продукт?  

– Если вы купили некачественный бородинский хлеб, можете потребовать у продавца замену на аналогичный товар хорошего качества или отказаться от приобретенного товара и потребовать вернуть деньги. Если продавец отказался это сделать, напишите претензию. Также можно обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора.

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78