Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу информирует о выявлении 2 случаев оспы обезьян у туристов, прибывших из Китая

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу информирует о выявлении 2 случаев оспы обезьян у туристов, прибывших из Китая

Заболевание диагностировано у двух мужчин, вернувшихся из туристической поездки в административный округ Гонконг (Китайская Народная Республика). Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациентов нет.

При поступлении информации о подозрении на заболевание Управлением незамедлительно начато эпидрасследование.

Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Возможность дальнейшего распространения инфекции предотвращена.

Определен круг контактных лиц, которые находятся под медицинским наблюдением.

В Российской Федерации продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян, в том числе сохраняется усиленный санитарно-карантинный контроль на границе. Обеспечена возможность оперативной лабораторной диагностики всех случаев заболевания. В регионах в достаточном количестве имеются наборы реагентов для выявления данного вируса, а также других ортопоксвирусов. При проведении тестирований особое внимание уделяется тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

Оспа обезьян – достаточно редкое вирусное заболевание, хотя и потенциально опасное, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи - сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления – корочки, а когда они отпадают – рубцы. При лёгком течении болезнь обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня.

С учетом туристического сезона риски завоза оспы обезьян существуют. Все пациенты с клиническими проявлениями оспы обезьян, в особенности, прибывшие из неблагополучных стран находятся под наблюдением врачей и проходят соответствующее обследование и лечение.

Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.