Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О ходе прививочной кампании в Санкт-Петербурге

О  ходе прививочной кампании в Санкт-Петербурге

В преддверии сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербурга напоминает, что самой надежной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация.

В 2018 году бесплатную вакцинацию против гриппа в  Санкт-Петербурге смогут получить 45% населения города. В рамках национального календаря прививок в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства (прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник),  по месту работы или учебы запланировано привить 2 370 000 человек.

Прививочная кампания  стартовала 27 августа. По состоянию на 10.09.2018 г.  уже привито 139 719 человек, что составляет 2,6% от населения. Во всех районах города организована работа прививочных бригад,  в 11 районах  работают 23 мобильных прививочных пункта.  По состоянию на 10.09.2018 г. на передвижных прививочных пунктах привито 5 839 человек.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и  ходе прививочной кампании находится на контроле Управления. Согласно результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

Вакцина, поступившая в город,  доставлена во все районы города.  Разработаны еженедельные графики иммунизации детского и взрослого населения с завершением к 01.11.2018 года. Обеспеченность вакциной «Совигрипп»  на начало сентября составляет 45% от плана поставок вакцины для взрослого населения и 42% от плана поставок вакцины для  вакцинации детей до 18 лет и беременных.

Опасаться последствий  вакцинации  оснований нет: современные противогриппозные вакцины высокоиммунногенные, эффективные и низкореактогенные, безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа!

В сезон 2018-2019гг. в состав вакцины включены  3 актуальных штамма вируса гриппа подтипа A(H1N1),  A(H3N2), гриппа типа В.

Сентябрь и октябрь – самое благоприятное время для вакцинации. На формирование иммунитета после прививки  требуется 1-2 недели,  а у лиц с ослабленным иммунитетом 1-1,5 месяца.