Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов.  За прошедшую неделю в структуре положительных находок респираторных вирусов преобладают аденовирусы, риновирусы, РС вирусы, бокавирусы, вирусы парагриппа, метапневмовирусы и другие респираторные вирусы.

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 60% населения и не менее 75% в группах риска и организованных коллективах.

На 17.11.2022г. в Санкт-Петербурге привито против гриппа 2 381 893 человека, что составляет 44,24% населения города, в том числе 460 190 детей.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.