Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями за исключением новой коронавирусной инфекции (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают  рино и бокавирусы, регистрируются единичные лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

На  11.10.2021г.  в городе привито против гриппа  1 311 402 человека, что составило 24,3% населения, в том числе 151 698  детей.

В ходе иммунизации планируется привить не менее 60% горожан.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В текущем эпидсезоне привиться против гриппа можно высокоэффективными вакцинами, в том числе четырехвалентной вакциной. Вакцина обеспечит защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.

Грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех инфекционных заболеваний.

Пневмококк лидирует среди возбудителей инфекций верхних дыхательных путей.

В сезон высокой заболеваемости гриппом особо опасны именно осложнения, вызванные пневмококком. При заболевании гриппом или ОРВИ пневмококк распространяется из верхних дыхательных путей и вызывает серьезные осложнения, из которых наиболее частым является воспаление легких (пневмония).

Комплексная вакцинация против гриппа и пневмококка позволяет свести к минимуму вероятность заболевания, облегчает течение болезни в случае заражения и защищает от серьезных осложнений.

Управление рекомендует:

  • сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

  • используйте маски в общественных местах;

  • ограничьте  контакты с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полости носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • регулярно проветривайте,  проводите влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

  • введите в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

  • используйте препараты и средства неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

  • своевременно принимайте противовирусные препараты при контакте с больным гриппом в семье или рабочем коллективе с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

  • ведите здоровый образ жизни, полноценно спите, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых данное профилактическое мероприятие должно обеспечиваться посредством проведения обязательных «утренних фильтров» при приёме детей в детский сад и своевременной изоляции от коллектива заболевших детей.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.