Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Заболеваемость обусловлена  респираторными вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, адено, респираторно-синтициальные, риновирусы).

На  04.10.2021г. в городе привито против гриппа 1 068 294 человека, что составило 19,8% населения, в том числе 113 099  детей.

В ходе иммунизации планируется привить не менее 60% горожан.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В текущем эпидсезоне привиться против гриппа можно высокоэффективными вакцинами, в том числе четырехвалентной вакциной. Вакцина обеспечит защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.

Грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех инфекционных заболеваний.

Пневмококк лидирует среди возбудителей инфекций верхних дыхательных путей.

В сезон высокой заболеваемости гриппом особо опасны именно осложнения, вызванные пневмококком. При заболевании гриппом или ОРВИ пневмококк распространяется из верхних дыхательных путей и вызывает серьезные осложнения, из которых наиболее частым является воспаление легких (пневмония).

Комплексная вакцинация против гриппа и пневмококка позволяет свести к минимуму вероятность заболевания, облегчает течение болезни в случае заражения и защищает от серьезных осложнений.

Управление рекомендует:

  • сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

  • используйте маски в общественных местах;

  • ограничьте  контакты с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полости носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • регулярно проветривайте,  проводите влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

  • введите в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

  • используйте препараты и средства неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

  • своевременно принимайте противовирусные препараты при контакте с больным гриппом в семье или рабочем коллективе с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

  • ведите здоровый образ жизни, полноценно спите, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых данное профилактическое мероприятие должно обеспечиваться посредством проведения обязательных «утренних фильтров» при приёме детей в детский сад и своевременной изоляции от коллектива заболевших детей.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.

Справочно

Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) – это один из видов вирусов, вызывающих воспаление нижних дыхательных путей. Поражает, в основном, детей до 2 лет. Именно РС-вирусом вызвано наибольшее число заболеваний ОРВИ у малышей до 1-го года. Респираторно-синцитиальный вирус относится к РНК-вирусам, классифицируется как пневмовирус. Распространен повсеместно. Передается, как большинство возбудителей ОРВИ, воздушно-капельным путем.