Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О случаях кишечной инфекции, осложненной ГУС, среди учащихся гимназии № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга

О случаях кишечной инфекции, осложненной ГУС, среди учащихся гимназии № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится эпидемиологическое расследование случаев острых кишечных инфекций среди учащихся гимназии №610 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Группа учащихся гимназии в составе 26 человек и сопровождающих воспитателей в рамках отдыха в «Летней школе - 2018» находилась в Республике Грузия (пос. Местиа) с 10.07. по 27.07. 2018г.

В первые два дня после прибытия в пос.Местиа прошли ливневые дожди, что привело к перебоям в подаче питьевой воды в гостевом доме, где жили дети.

Первыми 13.07.2018г. заболели трое детей, почувствовав тошноту и слабость. С 14.07.2018г. симптомы кишечной инфекции нарастали, появилась многократная рвота, жидкий стул. Все заболевшие были госпитализированы в ряд медицинских учреждений Республики Грузии. Вследствие ухудшения состояния частным рейсом 25.07.2018г.   доставлены в  Санкт-Петербург.  Госпитализированы в  ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический  медицинский  университет» с диагнозом «Гемолитико-уремический синдром».

В последующем признаки ОКИ появились у других детей.

Со слов больных детей в пищу употребляли разнообразные кисломолочные продукты, мясные блюда, салаты. Пили некипяченую водопроводную воду, а также воду из питьевых фонтанчиков. Из-за перебоев в системе водоснабжения правила личной гигиены не соблюдались. Симптомы кишечной инфекции отмечались еще у 5-7 детей.

Группа детей вернулась в Санкт-Петербург 27.07.2018г.  

Управлением организован медицинский осмотр детей и сопровождающих взрослых. По результатам осмотра признаки кишечной инфекции выявлены у 2-х детей и 3-х взрослых.

Организовано медицинское наблюдение.

В СМИ Республики Грузии размещена информация о неблагополучной ситуации по кишечным инфекциям в регионах Сванетии и Кахетии.

Управление обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.